Что такое мотивация? Зачем она нужна мозгу? Стремление выжить – это инстинкт, а для чего тогда мотивация? И как она зародилась?

ПсихологияМозг
Dlarens
Здравствуйте! Я практикующий психолог. Мои...  · 19 авг 2021  · ekbpsy.ru

Мотив - перевод с латыни - двигаю.
Зачем мозгу мотивация? - чтобы совершать действия, чтобы двигаться, чтобы проживать жизнь и к чему-то стремиться итд

Инстинкты, чтобы выжить и адаптироваться к постоянно изменяющимся внешним факторам. Инстинкты не осознаваемы, а значит не контролируемы сознанием, не управляемы, мы их не выбираем, они нам даны от рождения.

Мотивация - это процесс осознаваемый. А значит управляемый, то есть человек может выбирать.

Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий...  · 18 авг 2021  · classic-hypnos.ru

Мотивация не нужна мозгу, ибо является психофизиологической функцией личности, направленной на активность в удовлетворении потребностей и желаний, в этом и состоит её основная функция.