Что такое Монтессори-педагогика и чем она отличается от, например, Вальдорфа?

Монтессори
Родители запутались
Президент Русского Монтессори Общества (РМО) -...  · 2 дек 2021
Принципы метода Марии Монтессори основаны на законах самой жизни. Метод обладает энергией живого существа; поскольку он основан непосредственно на результатах наблюдения за живым существом – ребенком.
М. Монтессори понимала, что ни один из обычных детских садов, ни даже домашняя обстановка, не созданы для того, чтобы удовлетворить потребности ребенка. И поэтому она создала естественную среду для ребенка, среду, соответствующую его природе. Она изучала свободное поведение детей в этой среде и смогла понять его истинное значение.
Одним их принципов метода является - образование путем предоставления свободы в подготовленной среде в процессе самостоятельной деятельности. Базовым элементом ее метода является «природа различия между взрослым и ребенком».
Доктор Мария Монтессори впервые сказала, что «Дети другие».
Ребенок находится в состоянии постоянного и интенсивного преобразования своего тела и разума, в то время, как взрослый достиг нормативных стандартов своей особи.
Основные принципы Монтессори метода:
  • свобода выбора;
  • подготовленная среда (материалы должны находиться в свободном доступе для детей, иметь четкую логику построения, среда должна быть безопасной, экологичной, эстетичной, комфортной, реалистичной, интеллектуальной, развивающей, доступно и давать представление о порядке);
  • компетентный взрослый;
  • разновозрастная группа детей;
  • наличие определенных правил работы в монтессори среде