Что такое моноциты в анализе крови? И что значит, если они повышены?

МедицинаЗдоровье+3
Марфа Бондарчук
Лабораторные анализы высокого качества. Широкий...  · 9 июн 2023  · cito-lab.ru
CITO LAB
Моноциты являются одним из видов белых кровяных клеток, известных как лейкоциты. Они играют важную роль в иммунной системе и защите организма от инфекций.
Повышенный уровень моноцитов в анализе крови называется моноцитозом. Это может указывать на различные состояния или заболевания, включая:
  1. Инфекционные болезни: Воспаление или инфекционные заболевания, такие как бактериальные инфекции, вирусные инфекции или грибковые инфекции, могут привести к повышению уровня моноцитов.
  2. Воспалительные заболевания: Различные воспалительные состояния, включая ревматоидный артрит, воспалительные заболевания кишечника или системные воспалительные заболевания, могут вызывать повышение моноцитов.
  3. Аутоиммунные заболевания: Некоторые аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка или болезнь Крона, могут быть связаны с повышенным уровнем моноцитов.
  4. Опухоли и лейкемия: В некоторых случаях повышенные уровни моноцитов могут быть связаны с опухолями или лейкемией.
Важно отметить, что повышенный уровень моноцитов в анализе крови требует дальнейшего обследования и консультации с врачом для установления точной причины. Доктор проведет дополнительные исследования и оценит клинические симптомы, чтобы определить возможные причины повышенных моноцитов и назначить соответствующее лечение.