Что такое МКФ?

ДцпПодарок ангелу+1
Екатерина Маркушина
Физический терапевт, ортезист кисти с 2012 г...  · 3 сент 2020

Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (сокращенно МКФ) — это такой документ, который содержит в себе компоненты здоровья и ограничений функционирования человека, причем под функционированием здесь подразумевается не только его диагноз, но и его деятельность, его активность, среда, которая его окружает, и его личностные особенности.

Это такой единый язык для специалистов, которые занимаются реабилитацией, вне зависимости от конкретного диагноза. Когда у человека — это может быть ребенок или взрослый, мужчина или женщина — наступает инвалидность, появляются ограничения его функционирования в обществе, реализации его различных функций, специалист может использовать МКФ, чтобы описать эти ограничения.

Что особенно важно, МКФ позволяет видеть в человеке не только диагноз, а видеть его как бы «полностью» — среду, в которой он живет, и как ее улучшить, его двигательную активность, которая скорее всего пострадала, его личность, его особенности и потребности, его деятельность, работу, личную жизнь и так далее.

С помощью такого описания можно понять, где можно улучшить состояние человека и чем ему помочь (в какой из этих сфер), какое из ограничений, вызванных заболеванием, можно преодолеть в конкретных условиях. Для этого Классификация предусматривает такие компоненты:

  • нарушение структуры и функций организма (собственно, особенности и характер диагноза);
  • участие (участие в жизненных ситуациях);
  • активность (выполнение задач и действий).

Эти компоненты тесно связаны с факторами среды — насколько среда позволяет снять / преодолеть то или иное ограничение, вызванное диагнозом, и личностными факторами.

Таким образом, при помощи МКФ удается объединить диагноз с функционированием человека в обществе, факторами среды и особенностями личности, и наиболее точно и эффективно спланировать реабилитационное вмешательство в конкретных условиях применительно к конкретному пациенту.