Что такое Менингококк?

МедицинаРусский язык
Тоня Самсонова
Канд. филол. наук, ведущий научный сотрудник...  · 5 июн 2020

Это бактерии Neisseria meningitidis. Они могут вызывать менингококковую инфекцию, поражающую мозговые оболочки. Слово «менингококк» образовано от греческих слов μῆνιγξ [менингс] «мембрана» и κόκκος [коккос] «зерно». По-русски слово появляется не позже 1927 года, а слово кокк встречается по-русски уже в 1894 году. Кокк, по-видимому, единственное в русском языке не сокращённое слово из четырёх букв, три из которых одинаковые.