Что такое матрица Леопольда и для чего она нужна?

ЭкологияОпределение понятий+1
Простыми словами
Эколог, общественный инспектор по охране...  · 17 нояб 2020  · taplink.cc/dmeco

Матрица Леопольда – это контрольный список, который включает качественную информацию о взаимосвязях типа «причина-следствие» и одновременно является источником информации о результатах.

Предложенная матрица составляется по двум контрольным спискам с характеристиками ОС (объекты) и характеристиками воздействия на ОС в процессе строительства и эксплуатации подземных сооружений (субъекты).

В результате значимые объекты в матрице Леопольда становятся индикаторами, которые описывают эффекты влияния каждого субъекта на каждый индикатор. Выбор наиболее чувствительных биоиндикаторов позволяет на предварительном этапе выделить жизненно важные для биосистемы изменения.

Первый вертикальный столбец - список объектов (человек, охраняемые и ценные виды, водные объекты, территории, сооружения, ресурсы, компоненты ОС и т. п.)

По горизонтали в первой строке размещают характеристики воздействия в соответствии со списком выбранных аспектов деятельности, например, стадии и операции основного и вспомогательного производства, различные выбросы и другие аспекты, способные воздействовать на выбранные объекты. Свободные ячейки таблицы заполняют качественными или полуколичественными (по балльной системе) экспертными оценками эффектов воздействий.

image.png

Приведенная таблица тупая статистика усредненная не вижу ничего интересного и полезного в этом