Что такое материализм, идеализм, оппортунизм, позитивизм?

ФилософияЗначения слов+2
Алексей Петров А.
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведен...  · 28 авг 2020  · jus39.ru

Что-то Вы все в кучу смешали. Материализм и идеализм - это два основных философских мировоззрения. В соответствии с первым материя первична по отношению к сознанию, которое является лишь ее свойством. В соотвествии со вторым - сознание, идея первична по отношению к материи. Идеализм в свою очередь делится на субъективный и объективный.

Позитивизм - философское направление, отрицающее возможность познания закономерных связей и отношений действительности и ограничивающее роль науки описанием фактов, явлений. По существу позитивизм является формой субъективного идеализма.

Оппортунизм - течение в рабочем движении, проповедующее соглашательство и сотрудничество рабочий с капиталистами.