Что такое малодушие ? Можно считать , что увольнение на фоне неблагоприятной психологической атмосферы и есть малодушие ?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психология здоровья. Переводы. Образование...  · 21 апр 2023
Можно считать что угодно чем угодно. Вопрос: зачем? Что и кому это даст?
"Малодушие" - это оценочное суждение, ярлык, которым можно наградить человека, придающего большое значение  внешней оценке, с целью склонить его к какому-то действию или наоборот не допустить. "Мужики не плачут", "так поступает только трус", "настоящая леди должна", "это малодушие". Манипуляция, одним словом.
Что вкладывает говорящий в это слово? "У тебя мало души"? "Душа у тебя маленькая"? А какой мерой он мерит? Своей необъятной, едва влезающей в белое пальто? В каких единицах измеряется душа? А судьи кто?
Увольнение на фоне неблагоприятной психологической атмосферы может быть проявлением благоразумия и единственным действенным способом спасти себя. Надо знать контекст.