Что такое лофт?

Строительство+2
Анонимный вопрос
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 7 дек 2022  · deshevaya-mebel.ru
Лофт, это стиль, возникший в Соединенных Штатах в сороковых годах ХХ века. Что интересно, специально его никто не придумывал. А возник он вследствие обстоятельств.
В те годы аренда городской земли начала расти быстрыми темпами и хозяева предприятий, располагавшихся чуть ли не в центре города, уже не могли осилить арендную плату и перенесли их за пределы города. На снос цехов денег никто не давал и было решено переоборудовать их в жилье для бедных. Цеха разделили на комнаты перегородками, поставили двери и стали ждать квартирантов. Первой пришла так называемая богема. Художники, артисты и другие творческие личности, вечно сидящие без денег. Их устраивал спартанский быт и низкая плата за жилье. Бонусом к этому шли высокие потолки, большие окна и много света, чему особенно были рады художники. Все это стало причиной того, что творческая тусовка, даже признанная обществом, стала активно обживать дешевые апартаменты. Пример тому Энди Уорхолл, открывший художественную галерею "Фабрика" в одном из зданий бывшей фабрики. Апартаменты лофт сделались модными, стали расти в цене. Постепенно новый стиль перекочевал в Европу и другие страны мира.
Лофт характерен своей нарочитой грубостью, шероховатостью. Если кладка кирпичная, то она должна быть неровной, со сколами. Бетонные стены не штукатурятся. Коммуникации и проводку прокладывают так, чтобы они были видны. Даже мебель для этого стиля стали выпускать соответствующего вида, будто сделана она из нестроганых досок или ящичных дощечек. Высокие потолки и большие окна, почти до пола. Шторы или жалюзи на окнах обычно отсутствуют.
Все это и есть стиль лофт. Доступный когда-то беднейшим слоям населения, он сейчас превратился в дорогое удовольствие.