Что такое липома и как ее лечить?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
Врач хирург, кандидат медицинских наук | www.ambul...  · 31 авг 2019  · ambulatorno.ru

Липома (жировик) доброкачественное новообразование (опухоль) из жировой ткани округлой или овальной формы. Опухоль мягкая, эластичная, безболезненная. Чаще всего располагается подкожно. Кожа над ней не изменена. Встречаются варианты межмышечного и внутриорганного расположения. Наиболее заметны эти образования на туловище, верхних и нижних конечностях. Они бывают маленькие, как горошина и гигантские. Липома может быть одиночной или их может быть множество (липоматоз). На появление жировиков влияют наследственный фактор, нарушение обмена жиров и гормонального фона, травмы и другие.

Липомы удаляются хирургическим путем.

Подробнее

Липома.jpg