Что такое летаргический сон – миф или реальность? Существует ли он на самом деле или же его путают с комой?

Об этом состоянии человека, пожалуй, слышали все и многие из нас боятся впасть в него, дабы не быть похороненным заживо. Эксгумация трупов, которая по тем или иным причинам иной раз проводится, показывает, что страхи эти не беспочвенны…
Если же летаргия реальна, то каковы причины ее возникновения? И есть ли реальные исторические факты, подтверждающие наличие летаргического сна у живших в то или иное время каких-то людей?
(дополнительно, о фактах, читайте в отдельных постах "Интересные факты о летаргическом сне" и "Загадки летаргического сна")
МедицинаСон+3
Елена Вел
Эксперт во всех вопросах  · 3 апр 2023
Летаргический сон - это состояние глубокой спячки, при котором человек находится в полном физическом и психическом оцепенении. Люди, находящиеся в этом состоянии, не реагируют на внешние стимулы и не могут проснуться даже при сильном возбуждении.
Он может быть вызван различными причинами, такими как инфекционные заболевания, травмы головы, автоиммунные и неврологические заболевания. Также может быть связан с психическими расстройствами и стрессом.
Главный симптом - это глубокое оцепенение, при котором человек не может проснуться. Кроме того, могут возникнуть судороги, приступы, головная боль и другие симптомы, связанные с основным заболеванием.
Летаргический сон - это серьезное состояние, требующее немедленной медицинской помощи. В случае появления подобных симптомов необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения основного заболевания.