Что такое «лайк»?

Анонимный вопрос
Руководитель IT-департамента, специалист по IT-без...  · 2 июл 2019

Лайк - это кнопка для одобрения того, что человеку нравится в социальных сетях интернета. Обычно бывает в виде сердечка или большого пальца вверх. Если пользователю понравилась фотография друга или видеоролик любимого блогера, он может сообщить ему об этом, нажав на кнопку лайк.

Умный интернет собирает и анализирует все лайки, а потом предлагает посмотреть, почитать или послушать то, что может точно понравиться. Например, если человек лайкает фотографии кошек, то информация про кошек будет попадаться ему в интернете все чаще и чаще.

Ученые из Кэмбриджского Университета и Университета Пенсильвании (США) в 2013 году провели масштабное исследование на тему индивидуальных особенностей человека по тому, что он лайкает в Фейсбуке. Они установили, что по лайкам можно определить, какой у человека пол, семейное положение, увлечения, религия и даже цвет кожи!

Впервые лайк появился в социальной сети Facebook в 2009 году, а сейчас используется повсюду. Если этот ответ на вопрос тебе понравился, жми лайк:)

Нет не лайк а Likee