Что такое "культ личности", и какую роль сыграл в жизни советского общества культ личности Сталина?

Василий Афанасьевич
Художник. Пишу жизнь.  · 2 июн 2023
Само определение "культ личности" ввел Хрущев, уже после смерти Сталина. А по сути точно такие же культы в адрес правящих существовали во все времена.
Сталин же несколько переиначил православие и христианство, взяв его за основу идеологии. То есть руководители партии, армии, становились святыми и безгрешными гениями.
Это касалось не только самого Сталина. Именем видных партийцев назывались и города и поселки, заводы и фабрики. Тот метрополитен имени Кагановича. А пронос портретов вождей на демонстрациях сохранился и до самого 1991 года, когда культ разоблачали-разоблачали.
Да и культ Ленина - это тоже порождение именно идеологии Сталина. Именно при Сталине Ленин достиг уровня Христа, а после разоблачения "культа личности" там и остался. Увы, это сыграло и отрицательную роль в дальнейшем.
Что касаемо роли, которую сыграл культ - то скорее положительную. Для народа было дано простое и понятное разъяснение, понимание вещей. В тяжелые эпохи это было особенно хорошо.
инженер-конструктор электромеханики. видеоигры...  · 3 авг 2022
Это выдумка Хрущёва. Была исключительно разрушительной в сознании советского общества. Никогда ещё первое лицо в СССР так не врало своим гражданам о гениальном руководителе.
"Гениальный руководитель" - это и есть проявление культа личности.