Что такое кредитный рейтинг компании/банка/страны?

ФинансыИнвестиции+2
Ульяна Власенко
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 24 мар 2021  · fincult.info

Кредитный рейтинг – это показатель финансовой надежности организации. В частности, ее способность расплатиться по кредитам и выполнить другие финансовые обязательства.

Кредитные рейтинги обычно имеют банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и другие финансовые организации. Рейтинги также часто присваивают промышленным предприятиям, регионам и целым странам.

Высокий рейтинг означает, что доверять организации деньги можно без особых опасений: прежде она всегда выполняла свои финансовые обязательства и сейчас ее дела идут хорошо.

Низкий рейтинг показывает, что финансовое положение организации очень неустойчиво и велик риск, что она обанкротится.

Рейтинги рассчитывают специальные независимые компании – кредитные рейтинговые агентства. Они изучают текущее финансовое состояние организации и всю ее предыдущую финансовую историю.

Подробнее о том, какие бывают кредитные рейтинги и для чего они вам могут пригодиться, читайте в этой статье.

Консультации для бизнеса и физических лиц   · 23 мар 2021

Кредитный рейтинг представляет собой измерение кредитоспособности частного лица (кредитный скоринг), фирмы, региона или государства. Они рассчитываются на основании прошлой и текущей финансовой истории.