Что такое, кредитный дефолтный своп, простыми словами?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Johny Gostrik
Имею юридическое образование. Разбираюсь в...  · 28 окт 2022
Говоря простым языком, кредитный дефолтный своп или в сокращении CDS представляет собой страхование по кредиту на случай дефолта. Такой инструмент в мировой экономике используется с середины 90-х после того, как был изобретен английским финансистом. В России же кредитные свопы были официально признаны законом с 2013 года. Главное преимущество CDS - отделение именно кредитного риска от других финансовых (валютных и так далее). Продавать своп может широкий круг лиц - не только банки, но и ФЛ, например. Кроме того, не так давно своп даже стоил выгоднее традиционной страховки по кредиту.
Наглядный пример кредитного дефолтного свопа приведу на своем примере. Я хотел купить машину, пошел за кредитом и получил его с одобрения банком. Потом я решил застраховать авто и попросил друга стать поручителем по кредиту. За это банк платит поручителю (другу) комиссионное вознаграждение. В этом случае мой друг будет продавцом кредитного свопа, банк - покупателем. Если я не выплачу кредит, обязательство перейдет на друга. Своп, в свою очередь, также можно перепродать дальше третьим лицам, сняв с себя кредитные обязательства полностью.
Кредитный дефолтный своп по сути - разновидность страхования, но с определенными отличительными чертами. Отличается CDS и страхование следующими моментами. Это более широкий круг обязательств, подлежащих страхованию (и договоры, и ценные бумаги, и ипотечное имущество), отсутствие свойственного для обычного страхования регулирования, жестких регламентов по отношению к продавцу и его статусу в финансовом плане. Хватит лишь поручения со стороны покупателя за платежеспособность продавца.
Объектом свопа может быть любое обязательство по долгам. Кредитный своп также вполне может служить инструментом для спекулятивных действий, так как, благодаря своим характеристикам, весьма заманчив для спекулянтов.
Увы, СDS не особо устойчивы к крупным финансовым кризисам. Так, после дефолта в 2008 кредитные свопы ощутимо потеряли свою популярность.
Финансовый блог об инвестициях и заработке в...  · 18 мар 2021  · internetboss.ru
Вадим Бон