Что такое коррозия?

ХимияМатериаловедение+1
Amanuel Abera
Автор каналов QA from Zero to Hero, СРТВ Гараж...  · 22 окт 2021
Поговорим о коррозии.
На эту тему есть классный лонгрид на Хабре. Правда он в основном про коррозию железа, чугуна и черных сплавов.
Коррозия бывает разной.
В некоторых случаях она может быть даже полезной. Например, при пассивировании металлов на поверхности образуется оксидная пленка, которая защищает металл от дальнейшей коррозии.
Такая вот коррозионная матрёшка.