Что такое коммунизм? Хотелось бы узнать не точное определение, а то, что под коммунизмом понимаете вы.

ПолитологияПолитика
Гордей Власов
Этот мир безумно интересен...  · 5 февр 2017

Высшая стадия развития человеческого общества. Рано или поздно к нему всё придёт. Равномерное распределение ресурсов и продуктов питания между всеми жителями Земли. Нет национальностей, границ, религий.

Главная черта - отказ от эгоизма и всего с ним связанного - частной собственности, денег, семьи. Каждый член общества занимается своим развитием и работой на благо общества, а общество обеспечивает его всем необходимым для саморазвития.

Для примера - предоставить каждому жителю Земли однокомнатную квартиру со всеми удобствами, это искореняет жадность и зависть. Женщины рожают не для себя, а для общества и по его заказу, обучение ребенка происходит с учетом потребностей общества - если обществу нужны строители, значит из ребенка вырастят высокопрофессиального строителя.

Денег нет. Должности директора и уборщицы не имеют разницы, т.к. труд не оплачивается. Устраняется карьеризм, коррупция, стремление к обогащению за чужой счет.

В общем очень логичная и безупречная система, в которой человеческий фактор сведен к нулю.

Как-то так ))

"Почему тогда уборщица и директор должны получать за свой труд одинаково?" - работают не за деньги и для одной общей цели. Людей второго сорта не будет.

"От каждого по способностям, каждому по потребностям" - главный девиз. Искусство (художники) это скорее потребность для человека. Разве кому-то запрещено заниматься искусством?

Утопия - в масштабах одной страны и в условиях компромиссов (типа социализма). В планетарном масштабе всё совсем не утопично, к этому в итоге и приведет глобализация. Разве справедливо, что ресурсы Земли являются собственностью отдельных государств? Разве справедливо, что в одних странах 70% продуктов питания гниет на полках магазинов/холодильников и утилизируется, а в других люди умирают от голода?

А что люди получают за свою работу? Одинаковый набор продуктов, одинаковые однокомнатные квартиры со всеми удобствами? А как объяснить человеку, почему разный по затратам энергии, времени, способностей труд приводит к одинаковому вознаграждению? Разве это справедливо?

Искусством заниматься не запрещено, но для многих людей это их профессия. Скажем, понять, сколько нужно строителей примерно можно, исходя из потребностей в новых зданиях — это очень приблизительно можно посчитать. А как посчитать, сколько потребуется новых спектаклей, чтобы обучить соответствующее количество артистов? Или сколько потребуется концертов? Чтобы обучить певцов.

Как же каждому по потребностям, если всем дают одинаково? Одинаковый набор еды, одинаковые квартиры. Выходит, потребности у всех одинаковые? А если кому-то нужна трёхкомнатная? Или два автомобиля на семью? Получается, что так как потребности удовлетворяются в одинаковом объеме для всех, а берут от каждого по способностям, то кто-то (кто менее способен к труду) выезжает за счет того, кто трудится больше? Это справедливо?

Может, и несправедливо, что ресурсы Земли принадлежат тому государству, которое находится на этой территории, но вы проспали прогресс: уже давно богатство страны определяется не её природными ресурсами! Какими выдающимися запасами обладает Япония? Между тем, Япония — 3-я в списке стран по размеру ВВП. А Германия? 4-я страна. А нефтегазовая сверхдержава аж 12-я.

И голод — это несправедливо, но кто виноват в продовольственном кризисе в Северной Корее? Разве «богатые» страны? Какие-то внешние силы? Абсолютно нет. Кто был виноват в пустых полках во времена СССР? Разве в этом был виноват кто-то, кроме властей СССР?

Напомню, что вопрос был про моё понимание коммунизма... с классической теорией я не знаком.

Хорошо, допустим - Вы большой ученый и Вам положено много денег и квартир. У Вас вырастает сын - бездельник и пьяница, он наследует всё нажитое Вами... это справедливо?

При коммунизме нет денег и любой собственности, включая семью, жену и детей - есть человек и единое государство в масштабах планеты. Допустим время каждого дееспособного гражданина делится на три составляющие: сон + работа на благо общества + личное время. Зачем вам квартира больше, чем у других, машина, еда лучше, чем у других? Вы можете заказывать себе любую продукцию в пределах разумной необходимости, это не обязательно будет фиксированный набор продуктов и вещей. Конечно, эффективность экономики такого государства предполагает удовлетворение текущих нужд граждан + технический прогресс и научная деятельность.

Государство регулирует всё, что касается физического и технического развития общества - рождаемость, обучение, предоставление рабочего места, обслуживание населения. Личным остается только внутренний мир человека, общение и духовное развитие.

Кстати, упомянутая Япония вполне хороший пример по-коммунистически сознательного отношения к труду )) 3-я по ВВП и 15-я по колличеству миллиардеров ( в России их в 3 раза больше )

Кто виноват в голоде? - Политика государств, защищающая национальные интересы. Нет наций - нет границ - нет политики - нет голода. Что это за соревнования такие - кто богаче, кто сильнее, кто умнее, кто демократичнее - когда на кону человеческие жизни?

Я вижу, что это ваше понимание, я с вами дискутирую. Если вы не против, продолжим.

Если большой учёный пожелал оставить свою собственность своему сыну, я считаю это справедливым. Это как подарок на день рождения, только масштабнее. Вам дарят подарки?

Собственно, я бы хотел узнать ваше мнение относительно того, как при коммунизме избавятся от многих черт человеческого характера, как человеческий фактор сведётся к нулю? Вы спрашиваете, зачем мне при коммунизме двухкомнатная квартира. Так я выдающийся учёный и осознаю, что мой личный вклад в процветание общества гораздо больше, чем вклад уборщицы, моющей пол в моем кабинете (нет, я не считаю, что уборщица — человек второго сорта, тем не менее, свои таланты принижать тоже не хочу: далеко не каждый имеет такие умственные способности, а вымыть полы способен каждый), и я не понимаю, почему мы получаем от государства одинаково? В моем понимании тут нет справедливости. Как коммунизм справится с такими мыслями в голове ученого? Как его заставить думать, что его значимость равно значимости рядового трудящегося?

Далее. Государство мне выделило Волгу, это прекрасно, но по выходным я хочу кататься на Феррари. Вот просто хочу! Почему я не могу хотеть? В магазине я могу заказать себе все в пределах «разумной необходимости», но кто определяет эти границы? Кто-то сверху? Но он ведь тоже человек, почему он решает за остальных? Кто наделил его такими полномочиями, почему именно его? Если решаю я сам, то понятие разумной необходимости у меня и у соседа будет очень разное. Он не читает книг, а я читаю. Он не закажет ни одной, а мне с десяток в неделю подавай. А ещё он низкий ростом и худой, а я атлет — мне больше мяса кушать нужно, а государство решает, что нам одинаково по килограмму в неделю выделят. Разумно?

Как государство регулирует рождаемость? Говорит конкретным людям, что вот им надо бы размножиться? А кому-то запрещает? Это справедливо?

Я не знаю, какое отношение к труду в Японии, но уверяю вас, что это капиталистическая страна с частной собственностью и деньгами. Это очень далеко от коммунизма и того, что вы тут описываете. А у вас есть удачные примеры коммунистических стран?

В голоде из наших примеров виноваты дурацкие попытки построить плановую экономику, основанную на попытке государства решать, что и в каких объёмах производить. Не помню, чтобы защита национальных интересов приводила к голоду. А вот защита собственной власти — это да.

Собрания жильцов дома, обсуждения, в какой цвет красить забор — это тоже политика, только на самом мелком уровне. Уберёте границы — ок, но подъезды никуда не денутся, прописать правила для любых ситуаций невозможно, поэтому политика будет всегда.

Говорите, что за соревнования такие: кто богаче, умнее, если на кону человеческие жизни... Как показывает опыт человечества, те, кто богаче, умнее и демократичнее, живут счастливее и дольше. За примером можно сходить в ту же Японию (номер 1 в списке). Сверхдержава с ресурсами на 110 месте.

Вы так рассуждаете о коммунизме, как будто он возможен сейчас. Сейчас - невозможен. В будущем - да. Почему не может быть так, чтобы все страны стали богатыми, раз не в ресурсах дело? Это и будет первым шагом к коммунизму.

Человеческий характер очень сильно изменится с годами. Люди уже сейчас работают бесплатно (бесплатное программное обеспечение), мотивация изменится. Возьмем ученого и уборщицу. Во-первых, убираться, скорее всего, будут роботы. Во-вторых, мотивацией будет принести пользу, даже если роботы не будут убираться. Ученый счастлив просто потому, что он многое сделал, ему не нужны деньги.

Я думаю, еду будут выращивать искусственную - проблема отпадет сама собой.

Пока что ваш коммунизм выглядит утопией, сказкой. Конечно, когда все, что мне нужно, мне будут подносить роботы, еду выращивать будут в пробирке, характер мой изменится так, что мой набор потребностей и интересов сократится до утверждённого заранее списка, вот тогда, чтобы не помереть от скуки, я протру полы просто так. В реальности же никаких предпосылок для существования такой системы нет.

Раньше богаче были те страны, которые обладали запасами природных ресурсов, сейчас же преуспевают те, которые обладают человеческим капиталом и технологиями. И пока эти ресурсы ограничены (а они ограничены), кто-то будет богаче, а кто-то беднее.

Знаете, когда изобретут лекарство, делающее людей бессмертными, все будут счастливы. Вот эта фраза стоит в одном ряду с вашими мечтами о коммунизме. Правда, моя фраза все же ближе к реальности и науке, чем ваша про коммунизм. У вас же пока получается так: система такая может существовать, просто пока не существует людей, которы смогут жить при такой системе. В общем, подождём, пока такие люди появятся, и посмотрим, а пока — расходимся.

Ну главный вопрос - могут в условии ограниченных ресурсов все страны стать богатыми с устойчивым ростом, не зависящим от ресурсов, если в каждой стране очень сильные институты? Я могу заблуждаться, но по-моему - могут.

Александр, сильные институты сопровождают экономическое развитие, но не создают его. Без ресурсов все равно мало что получится. Это как построить сверхсовременный стадион, но не иметь футболистов — футбола не выйдет. Но есть нюанс: в современном мире человеческий капитал может перетекать в те регионы, где созданы более комфортные условия для ведения экономической деятельности. Но это движение все равно не до конца свободное, поэтому как ни крути — ресурсы нужны.

Игорь, мне ясно представляется, что будет... просто в Ваших вопросах есть подвох, шкурная психология современного человека... А что, если я захочу? Я не знаю, насколько обеспеченным будет тот мир, может даже уборщица будет ездить на феррари ))

Менталитет людей будет другим, нет собственности - нет зависти, нет денег - нет жадности, нет семьи - нет кумовства... Человек освободится от современных мыслей о понтах, крутости, пиаре - это нужно сейчас, чтобы выглядеть лучше, чем ты на самом деле, чтобы сделать карьеру, срубить бабла, наладить нужные связи.

Если Вы ученый, Вам нужен отдых, обслуживание и условия работы, потому как голова будет забита теориями и исследованиями. Считайте, что это мир "All Inclusive", от каждого только требуется добросовестно работать )

Если вам это представляется, не значит, что такое случится :) Повторюсь: современное состояние науки, техники и всего прочего пока не позволяет представить когда-либо возможным мир, который вы описываете.