Что такое коммунизм?

Анонимный вопрос
Ведущий эксперт научно-исследовательского центра «...  · 30 июл 2020

Коммунизм — это состояние общества, когда каждый человек может трудиться там, где ему хочется и заниматься тем, что ему больше всего на свете нравится и к чему лежит его душа.

При этом люди, которые занимаются тем, что доставляет им большое удовольствие и интерес, максимально вкладываются в развитие общества вокруг, делают так, чтобы хорошо жить было не только им, но и всему человечеству.

При наступлении коммунизма каждый человек, делающий свой вклад по мере своего интереса, желания, сил и возможностей, получает от общества и удовлетворение своих потребностей. То есть художник получит кисточки и мольберт, писатель — стол и компьютер, ракетчик — возможность построить космический корабль, уносящий человека в далекий космос.

Ну и, разумеется, каждый член коммунистического общества должен быть обеспечен вещами, необходимыми для жизни — здоровым питанием, одеждой, жильем.

Как такое может стать реальностью? Ответ кроется в высвобождении человека из под гнета монотонного труда через создание роботов и суперкомпьютеров. Когда все тратящее время и силы будет переложено на машины каждый человек сможет заниматься творчеством и саморазвитием.

Кроме того, коммунистическое общество требует того, чтобы все было четко спланировано, а все производимые товары и идеи находили своего потребителя и реализацию. Это также решается через создание суперкомпьютеров — машин с огромной вычислительной мощностью, способных решать в долю секунды тысячи подобных задач.

Будет ли такой мир действительно построен в будущем? Зависит от того, каким в новом веке станет человек. Если все мы победим эгоизм, жажду накопительства, желание быть лучше других и несправедливость — коммунизм неизбежен.