Что такое колики?

МедицинаТерапевт+5
Михаил Р.
Врач-педиатр. Автор сайта https://lecheniedetej.ru...  · 9 июн 2020

Существует несколько критерий определяющих младенческие колики.

Критерии Wessel: колики - это внезапно начинающийся и внезапно прекращающийся плач здорового ребенка длительностью более 3х часов в сутки. Подобное наблюдается не менее 3х дней в неделю на протяжении трех и более недель.

Критерии Rome IV: Колики - это функциональное желудочно-кишечное расстройство у детей, отвечающее следующим условиям:

Возраст начала и прекращения симптомов - менее 5 месяцев.

Необъяснимые внезапные приступы плача, недомогания или раздражительности, возникающие без видимых причин и неустранимые обычным методами, применяемыми родителями;

Младенческие колики типичны для детей, у которых нет нарушения роста и развития, лихорадки или проявлений других заболеваний.

длительность плача составляет не менее 3х часов в день, не менее 3х дней в неделю.

Младенческая колика может быть обусловлена разными

причинами, как со стороны ребенка, так и со стороны матери.

Со стороны матери.

Психосоциальные факторы:

  • первый ребенок в семье
  • отсутствие социальной поддержки беременной женщины
  • конфликты в семье
  • матери «одиночки»
  • возраст старше 35 лет
  • курение во время беременности
  • психоэмоциональное состояние окружения

Болезни матери:

  • метаболический синдром
  • мигрень у матери

Ошибки ухода:

  • нарушение диеты кормящей матерью;
  • нарушение техники вскармливания: быстрое сосание, неправильный захват соска, заглатывание воздуха, перекорм, перегрев.

Со стороны ребенка

  • Роды путем «кесарева сечения»
  • Нарушение формирования адекватного микробиома кишечника
  • Увеличение содержания Escherichia coli: метеоризм, нарушение двигательной активности
  • Недостаток мелатонина и избыток серотонина
  • Ферментативная незрелость (транзиторная, относительная лактазная недостаточность)
  • Повышенный уровень мотилина и грелина в крови
  • Сенсибилизация к белку коровьего молока

Вечерние часы – наиболее типичное время для развития колик.

Во время каждого эпизода ребенок становится возбужденным, раздраженным и беспокойным, стучит ножками. Также наблюдают покраснение лица и, нередко, урчание в животе. При этом

отсутствует потеря массы тела, весовые прибавки соответствуют возрасту, отсутствует лихорадка и другие патологические симптомы.