Что такое колеровка краски?

ВопросКраска+1
Краски.ру
"Завод "ОБЕРЕГ" ставит перед собой задачу...  · 18 июн 2021  · zpo-obereg.ru
Завод ОБЕРЕГ

Колеровка это процесс изменения цвета краски лил лака с помощью колеровочных составов.

Можно использовать как специальные колеровочные пасты для красок, так и колеры для различных строительных материалов, которые выпускаются в виде жидкостей, паст и порошков.

Необходимо иметь в виду, что пигменты для красок производятся на неорганической и органической основах. Неорганические имеют богатую палитру цветов, а оттенки, создаваемые с их использованием, получаются максимально яркими. Органические больше подходят для колерования лака в нежные, натуральные, пастельные тона. Органические красители отличаются низкой стойкостью к воздействию солнечного света, поэтому со временем теряют свою яркость под воздействием ультрафиолета. Неорганические пигменты отличаются светостойкостью, поэтому могут применяться для наружных работ.

Если же в предложенной палитре не нашлось нужного оттенка, то его всегда можно получить, смешав несколько разных цветов.

Процесс колеровки

Колеровочный состав добавляют в базовую краску небольшими порциями при непрерывном перемешивании. Вес колеровочного состава не должен превышать 8% от веса базовой краски. Вручную качественно размешать колер достаточно трудно. Неперемешанный колер может проявится на окрашиваемой поверхности в виде разводов, пятен или полос.

Лучше использовать строительный миксер или специальную насадку на дрель. Для правильного перемешивания электроприбор должен работать на низких оборотах.

Для создания какого-то определенного цвета и чтобы не испортить весь объем краски, лучше сначала сделать контрольный образец. Для выяснения правильных пропорций краски и колера при создании контрольного образца удобнее всего пользоваться кухонными весами и медицинским шприцом.

Для создания правильного оттенка недостаточно оценить цвет созданной краски. Обязательно необходим контрольный выкрас на окрашиваемой поверхности. Правильный цвет оценивают на полностью высохшем контрольном выкрасе.