Что такое кограф?

ФизикаМатематика+3
Анонимный вопрос
Интересующие темы: история математики, история хри...  · 7 нояб 2022
Граф с единственной вершиной, замкнутый относительно дополнения и объединения.
@Леонид Коганов, граф Турана как пример. Где в прикладной области использовать, не знаю. Перефразируя одного алглоязычного автора, "потому что это просто круто" . :)
Навскидку, в криминалистике применимо.
Предварительная "эврика":
в последней по хронологии книге энциклопедического плана, составленной сравнительно недавно нас покинувшим Сансанычем Зыковым:
А.А. Зыков
Основы теории графов.
М.: Вузовская книга, 2004, на стр. 578 можно прочесть следующее.
кографы (cographs) - графы, получаемые из F_1 (?? - пока не нашёл, видимо, безрёберный одноточечник = одновершинник - Л.К.) при помощи операций об'единения и дополнения.
Далее ссылки на работы:
А. D.G. Korneil, Y Perl (это единственная, известная мне фамилия), L.K.Steward
SYAM (Society of Applied and Industrial Mathematics) J. Comp., 14 (1985),no.4,926-934; РЖ Мат, 1986, 6В755;
В. Le Vah Bang.
J Gr Th (Journal of Graph Theory), 30 (1999), no.4, 309 - 318 ; РЖ Мат, 00 = 2000?,
4В287.
Л.К.