Что такое коагулограмма? И как её делают?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812)...  · 17 сент 2019  · medprosvet.spb.ru

Здравствуйте!

Коагулограмма — лабораторный анализ, оценивающий способность крови к свертыванию.

✅ Какие показатели могут входить в коагулограмму?

  • Уровень фибриногена. Фибриноген – белок, вырабатываемый в печени и превращающийся в нерастворимый фибрин – основу сгустка при свертывании крови.
  • Скорость свертываемости крови.
  • Протромбиновое время. Показатель оценивает скорость образования сгустков с кальцием и пластином.
  • MHO (международное нормализованное отношение) отношение протромбинового времени пациента к эталонному протромбиновому времени.
  • АЧТВ (частично активированное тромбопластиновое время) - время, за которое образуется сгусток крови после присоединения к плазме хлорида кальция и других реагентов.
  • Тромбиновое время - время, необходимое для формирования фибринового сгустка при добавлении к плазме тромбина – фермента (фактор IIа), появляющегося в итоге взаимодействия факторов свертывания крови при повреждении сосуда.
  • АТIII (антитромбин III) - белок, препятствующий образованию тромбов, обладающий антикоагулирующими свойствами.
  • D-димер. Белковый фрагмент, который образуется при растворении кровяного сгустка, возникающего при свертывании крови. Является маркером тромбообразования, так как при этом процессе вместе с возникновением тромбов запускается и их растворение с образованием D-димеров.
0.jpg

✅ Биоматериал - венозная кровь.

✅ Как подготовиться к анализу?

  • Рекомендовано сдавать анализ натощак: 12 часов голода перед забором крови.
  • Вечером рекомендован легкий ужин (исключить жаренную, жирную, острую пищу), исключить прием алкогольных напитков.
  • Прием лекарственных препаратов необходимо согласовать с лечащим врачом.
  • За сутки до исследования рекомендовано исключить физическое и эмоциональное перенапряжение.
  • Не курить хотя бы за 30 минут до забора.

✅ Готовность результата - 1 сутки (сроки могут отличаться в зависимости от лаборатории).

0.jpg

Подробнее об анализе коагулограмма, показаниях к проведению, видах анализа, расшифровке результатов, подготовке можно прочитать здесь https://www.medprosvet.spb.ru/service/koagulogramma

С уважением,

МЦ "МедПросвет"