Что такое клиринговая компания?

Анонимный вопрос
Åh hvor er du bror?  · 22 дек 2018

Клиринговая компания занимается транзакциями безналичных платежей и организовывает порядок. Как и любой другой финансовый центр, предоставляет обширный тип услуг, связанный с финансами, и порой функцию клиринга может брать на себя банк. Клиринговая организация может быть, как частной, так и государственной.

По сути клиринг — это разновидность бартера, когда стороны купли и продажи вместо денег получают за свои товары другие товары, либо услуги. Если происходит какой-то дисбаланс, разница может компенсироваться наличными. Контролирует этот процесс, клиринговая компания.