Что такое класс и индекс звукопоглощения?

ФизикаЗвук+1
Антон Радченко
Тепло- и звукоизоляция из каменной ваты для...  · 17 июл 2021  · rockwool.ru

Индекс звукоизоляции – это величина, измеряемая в децибелах и характеризующая уровень шума, который способен отразить конкретный материал.
Основной характеристикой материалов, которые используют для звукоизоляции, служит звукопоглощение. Такие материалы не отражают шум, а поглощают его, не позволяя распространяться дальше. Коэффициент звукопоглощения может иметь значение от 0 до 1. При значении 0 звук полностью отражается, а при значении 1 – полностью поглощается.
Мягкие звукоизоляционные материалы с волокнистой структурой имеют коэффициент звукопоглощения 0,7 – 0,95, полужесткие плиты с ячеистой либо волокнистой структурой – 0,5 – 0,8, а твердые – порядка 0,5.
Для жилых помещений в соответствии с международной шкалой DIN 4109 предусматривается 7 классов звукоизоляции (A*, A, B, C, D, E, F). Оптимальными для комфортного проживания являются классы А* и А. При такой звукоизоляции практически нет беспокойства со стороны соседей. Классы E и F не соответствуют международным стандартам для жилых помещений. Такая квартира будет слишком шумной, а о конфиденциальности личной жизни говорить в таком случае не приходится. Предельно допустимыми условиями является шумоизоляция класса В.
Показатели одного и того же материала зависят от его толщины и типа конструкции, в которой он будет установлен.
Так у звукоизоляционных плит из каменной ваты ROCKWOOL АКУСТИК БАТС индекс звукопоглощения равен 0,8 при толщине 55 мм и доходит до единицы у плит толщиной 200 мм. А показатели коэффициента звукоизоляции, в зависимости от типа каркаса и конструкции, могут варьироваться от 43 до 63 дБ.
У плит АКУСТИК УЛЬТРАТОНКИЙ толщина составляет всего лишь 27 мм. Однако конструкция с использованием мембранного материала Тексаунд 50 и уплотнительной ленты ROCKWOOL способна снизить уровень проникающего шума на 57 дБ, что также характеризуется индексом звукоизоляции 0,8.