Что такое христианкий атеизм?

ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Философ, историк, инженер по широкому спектру...  · 13 мар 2023
Христианский атеизм своим происхождением, вероятнее всего, обязан вероучению протестантов.  Это может показаться парадоксальным, но своими основами христианский атеизм, является  учением, наиболее приближенным к его первоисточнику - самому И. Христу.
Сам И. Христос считал себя и всех людей сыновьями и дочерьми Бога, не выделяя себя из общей массы. Богом, он себя точно не считал.
Первые христиане, также, не считали И. Христа богом, а лишь следовали его учению, основанному на 10 заповедях и его притчах, объясняющих их толкование.
Цель И. Христа и его учения, была проста - построить на Земле Царство Поднебесное, основанное на соблюдении 10 заповедей Бога.
Христианские атеисты исключают из учения И. Христа самого бога, как некий абсолют, говоря, словами Ф. Ницше, что Бог умер, но не отказываются от его 10 заповедей.
Таким образом, христианские атеисты, по сути, возлагают на себя миссию самого И. Христа, по строительству на Земле "Царства Поднебесного".