Что такое храповик Мёллера?

НаукаГенетика
Pavel Borodin
Студент четвёртого курса группы №424 ГАПОУ...  · 26 апр 2017

Храповик Мёллера (по имени американского генетика Германа Мёллера и механического устройства — храповика) — в эволюционной генетике процесс необратимого накопления вредных мутаций, приводящих к снижению уровня адаптации и вымиранию вида, в генофонде популяций, неспособных к половому процессу. Мёллер предложил этот механизм в качестве одной из теорий, объясняющих путь эволюции размножения от бесполых форм к половым. Несмотря на то, что этот механизм был призван объяснить преимущества полового размножения перед бесполым, он не может быть распространён на организмы, которые хоть и размножаются бесполым способом, но в то же время имеют другие формы рекомбинации генетического материала. В то же время, этот процесс наблюдается и на участках геномов половых организмов (например, в Y-хромосоме млекопитающих), которые не участвуют в рекомбинации.