Что такое хорошая музыка?

Музыка
Владимир Пупкин
Тот кто кладёт, а не ложит, пьёт вкусный кофе...  · 12 июл 2020

Хорошая музыка - это человеческое. По другую сторону от политики и современной истории. Нечто общечеловеческое, сказал бы я, слившийся с человеческой душой и человеческим духом постоянный элемент. И музыка будет всегда, и везде, на Востоке и на Западе, в Южной Африке точно так же, как в Скандинавии, в Бразилии точно так же, как в Архипелаге ГУЛАГ. Потому что музыка вместе с этим метафизична. Вы понимаете, метафизична, то есть за или по другую сторону чисто физического существования, по другую сторону времени, и истории, и политики, и нищеты, и богатства, и жизни, и смерти. Музыка - вечна. Гёте говорил: Музыка столь высока, что ни один разум не может к ней приблизиться, и от неё исходит такое воздействие, которое покоряет всё и которого никто не в состоянии избежать. С ним я могу лишь согласиться. Я даже пошёл бы дальше, чем Гёте. Я бы сказал, что чем старше я становлюсь и чем глубже я проникаю в настоящую сущность музыки, тем яснее мне становится, что музыка есть величайшая тайна, мистерия, и что чем больше о ней знаешь, тем меньше в состоянии сказать ещё что-либо значимое.

музыкальный критик   · 16 сент 2020

та, которая заставляет задуматься. вызывает сложные, иногда даже запутанные эмоции. та, которую нужно прослушать много раз, что бы понять смысл и не потому что, репер мямлит, а не читает)