Что такое холестерин?

Медицина+1
Дети хотят знать
Онлайн консультации врача становятся более...  · 11 окт 2020  · doclvs.ru

Холестерин — жироподобное вещество — входит в состав мембран всех клеток организма, Из него образуются половые гормоны, желчные кислоты и витамин D.

Нуждаются в холестерине клетки головного мозга и нервной системы.

В умеренных количествах это вещество жизненно необходимо организму, потому что является строительным материалом для клеток, изоляционным материалом для нервной ткани, входит в состав некоторых гормонов, — например, половых гормонов.

Синтезируется это вещество в печени, а также поступает в организм из жирных продуктов животного происхождения.

Избыток холестерина опасен для сосудов. В крови холестерин связан с особыми белками — липопротеидами.