Что такое КЭП электронная подпись?

Электронная почтаБухгалтерия+1
Оксана Д.
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 12 апр 2021  · astral.ru

Добрый день, Оксана!

Квалифицированная электронная подпись (КЭП) — это аналог собственноручной, но в цифровом виде. Обладает самой высокой степенью защиты. Она состоит из двух частей: средства криптографической защиты — СКЗИ, и сертификата ЭЦП.

У квалифицированной электронной подписи самый широкий спектр применения. КЭП необходима:

  • при подаче онлайн-заявок, жалоб и апелляций на портале арбитражного суда
  • при работе с государственными информационными системами — ФАС, Роскомнадзор, ЕГАИС
  • при сдаче электронной отчётности в контролирующие органы — ФНС, ПФР, ФСС
  • для внутреннего и внешнего ЭДО

Использование квалифицированной электронной подписи необходимо для участия:

  • в торгах по реализации имущества банкротов
  • закупках в качестве заказчика и поставщика по ФЗ-223 и ФЗ-44
  • торгах коммерческих организаций
  • регистрация ККТ в налоговой и заключения договора с оператором фискальных данных

Для электронного документооборота используют электронные подписи с максимальной степенью защиты — КЭП. Такая ЭП позволяет электронным документам получить юридическую значимость.

Удачи вам!