Что такое канбан?

Бизнес и менеджментИнформатика+1
Арсений Богатырев
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор...  · 27 дек 2022  · meandre.ru
Изначально канбан — это инструмент системы организации производства "точно вовремя", которую придумали на заводе "Тойота". Эта система использовалась при производстве и сборке автомобилей и позволяла очень быстро спускать с конвейера автомобили с совершенно различной комплектацией.
Основной идеей системы было использование специальных карточек, которые являлись своего рода запросом (ордером) для подчиненных цехов производства. То есть, когда нужно было выпустить автомобиль в определенной комплектации, то сначала рассылались карточки на сборочную линию, с нее - в специализированные цеха, из них на рабочие места или склады. Это позволило Тойоте сильно сократить, например, складские запасы - детали изготавливались только в тот момент, когда они были необходимы для изготовления конкретной комплектации автомобиля. Система позволила сильно экономить на ресурсах, поэтому это систему также называют "lean manufacturing" - "бережливое производство". А канбан - это, собственно, доска с теми самыми карточками, которая визуально отображала процесс готовности изделия, что запрошено, что ожидается и так далее.
Гораздо позже (в нулевых) принципы системы "lean manufacturing" были адаптированы под разработку программного обеспечения и превратились в LSD (Lean Software Development), систему бережливой разработки программного обеспечения. Совершенно логичным было использование и самих досок канбан, только теперь вместо производственных запросов, на них размещались задачи для разработчиков и размещались они не на стеллажах, а на пробковых и магнитных досках, а то и просто на стеклянных перегородках между офисами:
Ну и совсем недавно канбан добрался до управления проектами, продажами и даже менеджеров личных задач, где тоже оказался очень востребованным. На доске канбан каждая задача отображается как карточка (иногда с набором свойств), далее эти карточки располагаются в столбцах, которые соответствуют стадии процесса. Это позволяет одним взглядом оценить состояние проекта или процесса, но при этом видеть какие именно задачи составляют процесс. Я использую канбан в том или ином виде практически везде - в Notion, Taskade, amoCRM - очень удобное представление задач.