Что такое "кабель АВВГ"?

Кабели
Анонимный вопрос
Электротехническая и кабельно-проводниковая...  · 10 февр 2023  · kabel27.ru
Кабели АВВГ считаются универсальными и могут быть использованы для создания электрических сетей различного назначения. Достаточно часто они применяются для прокладки проводки как внутри промышленных объектов, так и жилых зданий. Так же они незаменимы при создании распределительных подстанций промышленного назначения или щитовых для линий местного назначения.
Следует обратить внимание на то, что кабели серии АВВГ не обладают достаточной дополнительной защитой. Они чувствительны к большим нагрузкам, механическим повреждениям, растяжениям, использованию в агрессивной среде, которые могут повредить имеющуюся оболочку из поливинилхлорида (ПВХ). По этим причинам необходимо, при прокладке сетей по стенам или с использованием опорных столбов, обеспечивать минимальное провисание.
При прокладке в грунте лучше всего использовать усиленный кабель марки АВВГз. Он отличается от стандартного исполнения плотным расположением медных жил. При этом уменьшение свободного пространства происходит за счёт заполнения пластикатом из ПВХ, аналогичным применяемому для создания внешней оболочки. Для увеличения срока эксплуатации необходимо соблюдать определённые правила. В частности, в траншее создаётся песчаное наполнение, поверх которого укладывается кабель. Далее, в траншею насыпается песок слоем более 150 миллиметров.