Что такое юридическая консультация, предоставляемая потребителю, из чего она состоит?

Юриспруденция+2
Татьяна Пальцева
Консультирование в сфере закупок для государственн...  · 15 янв 2021

ЮК это один из видов правовой помощи заключающийся в предоставлении потребителю в устной или письменной форме сведений по следующим вопросам (всем или отдельным):

  • о его правах и обязанностях во взаимоотношениях с его контрагентами, органами государственной власти и местного самоуправления и о нормах действующего законодательства, устанавливающих эти права и обязанности;

  • о результатах диагностики ситуации, заявленной потребителем;

  • о необходимых действиях потребителя в целях восстановления его нарушенных прав или устранения препятствий для реализации его законных интересов;

  • иные сведения, существенные для ответа на поставленные потребителем вопросы.

Возможные Формы ЮК:
- юридическая консультация по телефону (в режиме "горячей линии");
- онлайн-консультирование;
- устная очная юридическая консультация;
- письменная юридическая консультация.