Почему истина явная и скрытая одновременно?

ОбществоФилософия+2
Алим
Самоосознание, смысл жизни, Истина.  · 22 окт 2021
Однажды старый крестьянин пришёл к царю и попросил его - Махарадж! Я уже старый, скоро умру. И я никогда не видел золота. Люди говорят у тебя есть золото...Можешь мне его показать?
- Конечно, ответил царь, и отправил его в свою сокровищницу. Когда старик зашёл туда, он увидел золотые монеты, кубки, подносы, оружие, украшения, браслеты... Старик был поражен красотой и великолепием разнообразных золотых изделий.
И когда старик вышел из царской сокровищницы - он с удивлением обнаружил, что лестница, ведущая в хранилище, перила, царский трон, посуда и множество примеров во дворце тоже сделана из золота...
Так и мы - до тех пор, пока нам не раскажут об Истине - не можем её обнаружить.
Она остаётся скрытой от нас, хотя и явлена и доступна.
Хотя по сути она всегда перед нашими глазами, доступна нашему восприятию. Но мы должны узнать её.
Что есть истина?
Есть другой пример, когда человек находится далеко от горы - он даже не может понять гора это или облако на горизонте?
Такая же белая и непонятная, лишённая разнообразия....
Когда он подходит немного ближе, он видит уже не белую гору, а зелёную, видит там отдельные вершины, ледники, скалы, ущелья, долины.
Когда он подходит ещё ближе, то он видит, что там уже есть много чего: отдельные камни, водопады, ручьи, пещеры, деревья, кустарники, тропинки, животные, птицы...
Так и с стиной. Когда мы от неё вдалеке - мы даже не знаем есть она, или нету её. Она похожа на заблуждение, и люди считают, что истина - это просто чья-то выдумка. Один так считает, другой эдак, третий ещё как-то...
Когда мы начинаем ею интересоваться, мы понимаем, что истина - это не то, что зависит от мнение каких бы то ни было людей, что она просто существует. Всегда. кногда мы её постигаем в полном объёме, тогда мы видим, что истинной пронизано всё бытие, всё покоится на этой истине подобно жемчужинам нанизаны на нить...
Ещё есть пример Солнца. Изучая Солнце мы сначала можем исследовать только его лучи - свет и тепло. Приближаясь, и постигая его природу глубже, мы понимаем, что Солнце - это огромное пылающее небесное тело - звезда, во много много раз больше Земли. И в ее недрах происходят очень сложные процессы...
Но тот кто познал Солнце как личность - Ярило, Ра, Вивасвана или Сурью, понимают его природу, характер, настроение гораздо глубже...
И может общаться с ним каждый день...
Так и истина.
Для кого-то она "не существует", она скрыта, не проявлена.
Для кого-то это - какая-то абстрактная, неосязаемая философская категория...
А кто-то общается с ней каждый день как с господином, другом, любящим отцом или возлюбленным, испытывая очень глубокие яркие переживания и эмоции...
Это как обитателю пещеры рассказывать о солнечном дне.
- Выйди из пещеры и сам всё увидишь!
- Нет!
Сначала докажи, что солнце существует, тогда я выйду...
В абсолютном смысле ничего и нет, кроме Абсолютной Истины, но это нам должен кто-то - понимающий это - объяснить.
Профессия - программист, системный аналитик Увлече...  · 20 окт 2021
Не одновременно. Истин много и они бывают разными. Абсолютными, относительными, известными и неизвестными кому-то, и даже ложными. Как правило, те, кто утверждает, что знают абсолютную истину, на самом деле вообще ничего не знают