Что такое "интересы общества?"

Почему возник такой простой и в то же время кажущийся нелепым вопрос? Может быть потому, что мы все уже живём в мире соперничающих интересов?
Можно ли обойтись без рассмотрения этого вопроса?
Есть ли смысл в подмене ещё неопределённых «интересов общества» достаточно изученными «интересами государства»?*
Насколько корректна такая подмена и к чему она ведёт?
Не ведёт ли такая подмена понятий к дальнейшему росту социальной проблематики?
ОбществоСоциология+3
Анонимный вопрос
Работаю в Вышке, департамент экономики :)  · 7 янв 2022
Экономика - тоже наука об обществе. Экономисты, как правило, считают, что не существует никаких особых интересов общества. И интересов государства тоже. Какие-то действия могут быть в интересах одних людей и вредить другим людям. Вот и все. Эффект какой-нибудь политики можно оценить тем, насколько больше люди готовы заплатить за эту политику по сравнению с тем, что готовы заплатить, чтобы эта политика не проводилась.
я тоже так думаю что интерес он сугубо личный как не крути