Что такое "Институциональная экономика"?

Экономика
Александр Николаев
история, экономика, политика  · 25 сент 2021
Институциональная экономика - это экономика, в которой действия отдельно взятых субъектов в значительной мере предопределяются ситуацией в экономике в целом, а не наоборот. В частности, цели и предпочтения субъектов формируются обществом - институтами (государство, семья, традиции, общественные объединения, мораль и др.) Иногда можно встретить противопоставление понятия институциональной экономики экономике, в которой гипертрофирован институт центральной власти и действия последней организуются "по понятиям", а не по законам.
Тема: оптимизация распределения финансовых...  · 25 сент 2021  · leonarus.ru
Тоня, здравствуйте! Тема вопроса не мой профиль. Я занимаюсь анализом распределения финансовых средств различных экономических систем: бюджетов домохозяйств, целевых проектов и программ, предприятий и государств.