Что такое инфракрасный теплый пол?

Теплые полы+3
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 30 окт 2020  · santehnika-online.ru

Инфракрасный теплый пол – один из видов электрического теплого пола. Обеспечивает комфортный равномерный обогрев за счет теплового излучения.

Принцип действия прост: ИК-лучи сначала нагревают поверхности – пол, стены, мебель и другие окружающие предметы, а от них тепло передается воздуху.

В настоящее время существует три вида инфракрасного теплого пола: пленочный, стержневой и мобильный. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Пленочный теплый пол

chto_takoe_infrakrasnyi_teplyi_pol_1.jpg

Наиболее популярный вид – тонкая пленка с карбоновым нагревательным слоем. Незначительно поднимает уровень пола (3–5 см) и обеспечивает быстрый нагрев: при укладке под ковролин – 15–20 минут, под ламинат, паркетную доску и линолеум – 30–60 минут.

Особенности: дополнительный источник тепла или обогрев локальных зон (на балконе, около кровати, дивана и т. д.), сухой монтаж без стяжки, возможна укладка на стены, при выходе из строя одного элемента система продолжает функционировать. Не подходит для влажных помещений и монтажа под плитку.

В комплект пленочного теплого пола обычно входят термопленка, контактные зажимы, набор соединительных проводов, битумная изоляция и инструкция по монтажу.

Нюансы монтажа и эксплуатации пленочного пола

  1. Выровняйте и очистите поверхность. Если уложить пленку на неровное грязное основание, она может работать с перебоями и вскоре прийти в негодность.
  2. Позаботьтесь о безопасности. Необходимо заземление, подключение к отдельной ветке энергоснабжения и установка УЗО.
  3. Лучше паять. В комплекте для соединения с источником питания обычно идут клеммы и люверсы, однако для уверенности (и снижения риска быстрого выхода пленки из строя) специалисты рекомендуют припаивать медный провод непосредственно к медной шине.
  4. Делайте углубления в черновом полу для клемм и термодатчика. Это поможет избежать лишнего механического воздействия. В противном случае может возникнуть перегрев или пропасть контакт отдельных полос пленки.
  5. Не используйте алюминиевую фольгу. Воздержитесь от фольгированной теплоизоляции под пленку – это может привести к вибрации, гулу, перегреву инфракрасной системы и даже короткому замыканию. Лучше выбирать не проводящую ток лавсановую подложку с отражающим верхним слоем.
  6. Не укладывайте пленку внахлест. Также не допускаются ее загибы и заломы.
  7. Обеспечьте защиту при монтаже мягких покрытий. Под ковролин или линолеум уложите твердый материал толщиной 3–5 мм (фанера, ГВЛ, ДСП, оргалит или ОСП) – это защитит пленку от повреждений, а покрытие – от деформации.
  8. Избегайте укладки под глухую мебель. Даже если это пленка с саморегуляцией. Последняя меняет сопротивление и тепловыделение в зависимости от температуры нагрева, но при сплошном запирании все равно нагреется до высоких температур. Пленка не расплавится, но может повредить финишное покрытие. Мебель должна быть на ножках (зазор не менее 3 см) для естественной вентиляции пола.
  9. Не забывайте об углах. Укладка пленочного пола на стены поможет решить проблему обогрева угловых помещений – это снизит влажность и защитит от плесени и грибка.
  10. Нет электричества – нет тепла. Как и остальные виды электрического теплого пола, пленочный напрямую зависит от электросети. Остывает быстро, поэтому при аварийном отключении зимой рассчитывать придется на основной источник тепла или спрятанные в дальний угол конвекторы.

Стержневой (карбоновый) мат

chto_takoe_infrakrasnyi_teplyi_pol_2.jpg

Теплый пол из тонких и гибких карбоновых ИК-элементов (стержней).

Особенности: основной или дополнительный подогрев комнаты, монтаж в стяжку или плиточный клей (плитка, керамогранит). Саморегуляция при перегреве (возможна укладка под мебелью), значительная экономия электроэнергии (по сравнению с кабельным полом), исключен риск самовозгорания.

Несмотря на массу достоинств, имеет противоречивые отзывы. Наиболее частая проблема – обгорание стержней в месте соединения с проводником. В сравнении с классическими кабельными системами укладка такого пола сложнее, стоимость выше, а надежность меньше.

Мобильный теплый пол

chto_takoe_infrakrasnyi_teplyi_pol_3.jpg

Используется для нагрева малой площади без монтажных работ – достаточно раскатать по готовой поверхности и накрыть ковролином или ковром.

Особенности: подключение к розетке, укладка на ламинат, линолеум, паркет или плитку, легкость транспортировки.

Комплексные инженерные системы и решения.  · 19 нояб 2020  · rtg-company.ru
RTG