Что такое индекс на бирже?

ПЕТЯ МАЛОВ
Помогаю начинающим системно и эффективно инвестиро...  · 11 нояб 2020  · bayturin.ru

Биржевой индекс - это инструмент, который позволяет вам быстро оценить общие тенденции рынка. Посудите сами - просмотреть изменения котировок всех активов не просто тяжело, а практически невозможно. Зато, взглянув на индекс, вы сможете сразу оценить, как в целом изменился рынок тех или иных ценных бумаг. Это своеобразный индикатор, который поможет вам прогнозировать цены на активы, не тратя десятки часов на анализ каждой отдельной позиции.

Биржевой индекс рассчитывается для разных категорий:

  • по странам,
  • отраслям,
  • типам ценных бумаг.

Индекс на Московской бирже исчисляется в рублях, но он показывает не среднюю стоимость всех активов выбранной категории. На Мосбирже индикатор рассчитывается, исходя из удельного веса ценных бумаг - так что на российской бирже наибольшее влияние на индекс имеют Сбербанк (SBER), Газпром (GAZP) и Лукойл (LKOH), поскольку именно они торгуются больше всего.