Что такое индекс на бирже?

ПЕТЯ МАЛОВ
Активно интересуюсь инвестированием и финансовой г...  · 3 мар 2021

Понятие Биржевой индекс это специальный показатель, который помогает оценить динамику конкретного рынка по группе определенных акций или других активов. Для получения индекса аналитические агентства берут стоимость большого количество акций, включенных в этот индекс, объединенных каким-то критерием, производят суммирование их цены и полученное значение умножают на специально подобранный коэффициент – это и будет значение индекса. Изменение такого значения будет отражать динамику по этому критерию – рост или падение.

Как таковое значение самого индекса не несет никакой информации, а важна сама динамика изменения во времени.

Наиболее известные мировые индексы:

  • Индекс S&P 500 и его сокращенный аналог S&P 100
  • Индекс NASDAQ (по одноименной бирже). Он так же имеет целое семейство разных индексов, самый известный из них - Nasdaq 100.
  • Индекс Dow Jones, так же имеет ряд отраслевых индексов.

Более подробно о Мировых инвестиционных индексах https://business-eso.ru/indeksy-investirovaniya

Для России самый главный индекс - это индекс МосБиржи и его прямой аналог Индекс РТС - тот же индекс МосБиржи, но рассчитанный в долларах. Индекс МосБиржи так же дополнительно рассчитывается для разных отраслей и тематик. Посмотреть какие именно акции входят в индекс МосБиржи можно на официальном сайте - https://www.moex.com/ru/indices