Что такое индекс биржи? Когда говорят, что ММВБ выросла до стольки-то пунктов, это хорошо или плохо, и кому конкретно?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Юра Игнатьев
Студент  · 2 сент 2016

К предыдущему ответу добавлю, что индекс биржы обычно не средняя стоимость акций всех компаний на бирже. Обычно он считается по определенному количеству компаний, обычно с самой большой капитализацией или там оборотами торговли акциями. В Индекс ММВБ вроде как входят акции топ 50 компаний по ликвидности. Их перечень, а также удельный вес акций каждой компании в индексе, пересматриваеться с определенной периодичностью.

Обычно рост индекса рассматриваеться как положительное явление, но может также свидетельствовать о спекуляциях или перегреве рынка. В многих случаях, особенно когда фондовый рынок не очень развит, динамика индекса может быть далека от реальной экономики. Теоретически, дела могут идти хорошо у топ 50 компаний, а у других не очень) ну или даже так, что из этих топ50 у 40 все плохо, а 10 вытаскивают остальных. В целом, с одной стороны это не плохой индикатор, но для полной картинки нужно смотреть на больше показателей.