Что такое иглофильтры?

СтроительствоОборудование+1
Димитрий Коштоянц
----------------------  · 19 нояб 2020

Иглофильтры – это элементы систем, предназначенных для снижения уровня грунтовых вод – т.н. иглофильтровых установок / комплектов иглофильтров. Иглофильтровая установка представляет собой комплект оборудования, который позволяет при помощи насосного агрегата откачать воду из грунта и тем самым временно снизить уровень грунтовых вод. Иглофильтры применяются, прежде всего, при проведении работ, связанных с удалением воды из строительных котлованов, а также при проведении различных инженерных работ.

Иглофильтровая установка обычно состоит из иглофильтров, всасывающих коллекторов, гибких соединений, колен, заглушек, уплотнений и замывочного оборудования. Для запуска иглофильтровой установки необзодимо присоеинить ее к иглофильтровому насосному агрегату – т.е. к насосу, который в состоянии как перекачивать жидкость, так и создавать форвакуум и откачивать воздух.

Наша компания в течение многих лет является производителем иглофильтровых установок IgE 81, основанных на алюминиевых трубах и полиэтиленовых иглофильтрах (диаметром 32 и 63 мм), которые, согласно рыночным исследованиям, являются бесспорным лидером среди аналогичных решений, представленных на польском рынке. Кроме того, в нашей оферте также имеются установки, основанные на стальных трубах и трубах HDРE.

Предназначение иглофильтров

Иглофильтровые установки IgE-81 предназначены для снижения уровня воды в строительных котлованах в грунтах малой и средней проницаемости (коэффициент проницаемости k < 40 м / сутки).

Их можно использовать в качестве автономной системы или как дополнение к иным системам водопонижения в одноуровневых или двухуровневых конструкциях. В большинстве случаев один уровень иглофильтров позволяет снизить уровень грунтовых вод на 4 м, а два – до 7 м.

Конструкция иглофильтров IGE основана на трубах, соединяемых между собой при помощи БРС и иглофильтрах РЕ (гибких или жестких, в зависимости от диаметра). Также возможно изготовление иглофильтровых установок в альтернативном варианте – со стальными трубами и стальными иглофильтрами или иглофильтрами РСV.