Что такое идеальная рассада?

Выращивание растенийРассада+1
Ирина Сотникова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 28 янв 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Убедиться в том, что вы вырастили идеальную рассаду можно по внешним её признакам.

81211c.jpg
  • Здоровая рассада всегда невысокого роста, коренастая, имеет толстенький стебелек.

  • Крепкая рассада отличается темно-зеленым цветом листьев. Их количество должно быть не меньше пяти.

  • У сильных растений хорошо развита корневая система. В идеале при пересадке на постоянное место корни должны надежно удерживать растение в грунте.

  • Качественная рассада представляет собой почти полностью сформированное растение, однако не имеет цветоносов и, тем более, плодовых завязей.

Для того, чтобы рассада выросла такой, её нужно выращивать в качественном грунте, в оптимальных температурных условиях, при достаточном освещении, соблюдая режим полива.

Почва для рассады должна представлять собой смесь из нескольких составляющих. Как правило, ее компонентами являются перегной, речной песок (лучше крупных зерен) или перлит, дерновая земля, опилки (только не свежие). Их смешивают в точных пропорциях, зависящих от культуры растений, которым составляется грунт

Если вы не умеете либо не хотите готовить почву самостоятельно, или у вас просто нет на это достаточно времени, купите готовую смесь. Сейчас не проблема приобрести подходящий грунт. Можно также использовать рецепт проверенного универсального состава. Биогумус и кокосовое волокно берем в пропорции 1:2. Затем на каждое ведро полученного грунта вносим стакан золы.

В случае, если вы сделали почву самостоятельно, рекомендуется проморозить ее на балконе месяц-полтора. Обязательно через каждые две недели нужно вносить грунт в теплое помещение для размораживания, а после вновь переставлять на холод. Так мы оздоравливаем её, За 14 дней до посева почву располагают в тепле и поливают раствором ЭМ-препарата, который активизирует деятельность полезных микроорганизмов. Это значительно уменьшает шансы вредителей и патогенных бактерий повредить молодым сеянцам в будущем. Или же можно для обеззараживания почвы пролить её горячим раствором марганцовки.

Чтобы рассада росла крепкой, важно соблюдать сроки и глубину её посева. Прежде, чем приступать к нему, внимательно изучите пакетик с семенами, содержащий инструкцию по посеву на обороте. Практически всегда там указывают сроки посева, а также рекомендуют, в каком возрасте молодые растения желательно высаживать на постоянное место.

При посеве может повредить как слишком мелкая, так и чересчур глубокая заделка семян в грунт. В первом случае, семена могут уменьшить всхожесть из-за недостатка влаги. Также мелко посеянным крупным семенам затруднительно будет сбросить семенную оболочку. Во втором случае,сверх меры заглубленным семенам так и не получится пробиться наверх. Иногда бывают семена, прорастающие только на свету, поэтому их вообще нельзя присыпать сверху почвой. Именно потому до посева рассады не поленитесь лишний раз перечитать инструкцию на обороте. Как правило, наиболее благоприятная глубина посева там указывается. Если инструкция потеряна, стоит ориентироваться на такую рекомендацию: заглубление семян в землю не должно быть большим, чем удвоенный диаметр зернышка. Порой некоторые семена могут требовать стратификации, о чем тоже важно выяснить до посева.

Предоставить рассаде оптимальные температурные условия – задача непростая, но чрезвычайно важная. Ведь в дневное время сеянцы требуют одной температуры, в ночное – другой, к тому же каждая культура имеет свои предпочтения. Помидоры и перцы, к примеру, любят тепло, а капустная рассада, наоборот - прохладу. Чтобы корневая система рассады не переохлаждалась, положите по периметру подоконника старые книги или толстые журналы, а уже на них ставьте ящики с рассадой.

Рядом с растениями установите термометр. Это простое решение поможет вам вовремя среагировать на изменения температуры: при её понижении - укутайте ящички тканью или газетами, а в дни, когда пригревает солнце - затените сеянцы.

Недостаточность освещения - ещё одна частая причина, мешающая вырастить идеальную рассаду. Чтобы этого избежать, следует размещать рассаду у самого светлого окна. А чтобы не понадобилось дополнительное досвечивание, высаживайте семена максимально поздно – в марте. В это время световой день длится уже достаточно долго.

Для того, чтобы вырастить идеальную рассаду чрезвычайно важно не загущать посевы. Каждый росток в таких посадках получает меньше питания, воздуха и солнечных лучей. Растения тянутся вверх, стебельки их становятся тонкими, бледными и очень хрупкими. К тому же сильно увеличиваются шансы подхватить «черную ножку» и прочие недуги рассады. Поэтому, когда придет время, лучше выбросить лишние ростки или пересадить в другие горшочки или ящички.

Наиболее частой ошибкой, мешающей вырастить качественную рассаду является неправильный полив. Во-первых, нельзя поливать только что посаженные семена. Водяной поток в этом случае затягивает их на глубину почвы, и оптимальная глубина посадки нарушается. Намного полезнее произвести обильное увлажнение грунта перед посевом. В особых случаях почву над только что посаженными семенами можно увлажнить с помощью пульверизатора.

Вторая часто встречающаяся ошибка – избыточный полив. До появления ростков увлажнять землю вообще не нужно, в крайнем случае это делают при помощи пульверизатора. Также первое время после всходов полив проводят достаточно редко, так как на этой стадии всходы потребляют мало влаги. Вот когда сеянцы пойдут в рост, тогда нужно будет внимательно следить за грунтом, предупреждая его пересыхание. Наиболее простым решением этих задач будет полив через поддон. В результате корешки самостоятельно впитают столько влаги, сколько им требуется,а верхняя часть почвы при этом останется сухой, и вероятность развития «черной ножки» будет минимальной.

Третьей ошибкой является полив растений непосредственно перед транспортировкой. Насыщенные влагой даже довольно крепкие стебельки часто ломаются. Поэтому рекомендуется хорошенько пролить почву в емкостях уже после переезда.

Накануне перевозки рассады на постоянное место, следует провести заключительный этап её подготовки - закаливание.

Качественной рассада станет окончательно, если за десять-двенадцать суток до пересадки ее поставят на террасу или на балкон, увеличивая период такой «прогулки» на свежем воздухе с каждым днем. Если не следовать этому правилу, растения, привыкшие к комнатному теплу, могут попросту не прижиться на грядке или погибнуть при первом же снижении температуры.

Теперь вы знаете всё об идеальной рассаде и методе её получения. Успехов вам!