Что такое ядерные силы?

ФизикаЯдерная физика+1
Анонимный вопрос
Я интересуюсь точными и естественными науками.Кром...  · 21 апр 2022
Ядерные силы (также известные как ядерные взаимодействия или сильные силы ) — это силы, которые действуют между двумя или более нуклонами (Нуклон – единое название протона и нейтрона – частиц, из которых состоит атомное ядро). Они связывают протоны и нейтроны («нуклоны») в ядра атомов. Ядерная сила примерно в 10 миллионов раз сильнее, чем химическая связь, которая удерживает атомы вместе в молекулах. По этой причине ядерные реакторы производят примерно в миллион раз больше энергии на килограмм топлива по сравнению с химическим топливом, таким как нефть или уголь. Однако радиус действия ядерной силы невелик, всего несколько фемтометров (1 фм - единица измерения, равная 10 в степени минус 15 метр), за пределами которого она быстро уменьшается. Вот почему, несмотря на ее огромную силу, мы ничего не чувствуем от этой силы ни в атомарном масштабе, ни в повседневной жизни.