Что такое я, самость?

ФилософияЧеловек
Анонимный вопрос
увлечения: сознание, разум, интеллект, и-цзин ....  · 27 июн 2023
самость - это способность быть собой, поддерживать это состояние.
когда капля формируется в облаке и выпадает в сторону земли, она некоторое время летит отдельно от других капель .. ВНУТРЕННИМИ силами (натяжением поверхностным) удерживаясь в рамках самой себя .. в этот период своего существования капля обладает самостью.
в процессе полета она может смешиваться с другими каплями, и тогда самость её меняется, она становится другой каплей .. а выпадая на землю, промачивая влагой почву - она самость теряет, становясь качеством другого чего то .. или попадая в лужу, смешиваясь с водой лужи - она так же теряет самость, и включается в самость уже лужи .. которая со временем может включиться в самость текущего ручья, реки, моря.
человек обладая самосознанием обычно выделяет свою самость как личность, как своё Я .. его самость активна когда человек независим, принимает самостоятельные решения и т.п. .. когда же человек становится частью толпы, когда его действия вынуждены, то так его самость приглушается или вовсе затухает.
самость - это не очень определенное понятие, оно изменчиво от предмета рассмотрения к другому предмету .. качества которые мы определяем как самостные могут быть очень разными ..
но это всегда такие качества, с помощью которых предмет получает индивидуальность, те, которые отличают его от других ему подобных или от тех что на него совершенно не похожи.
так пятно на рубашке от кофе или кетчупа обладает самостью — тем что делает его пятном .. но нам такая самость пятна не нужна, и мы стараемся его вывести .. так и отношения к проявлению самости тоже может быть разным … нам нравятся уникальные композиторы и их музыка, а если и произведения и стили обладают самостью, когда мы можем узнать композитора "по почерку" или писателя по стилю .. это мы любим, мы ценители самости такой .. но нам не нравятся пятна на одежде ))
Искусства и метафизика  · 27 июн 2023
Согласен, что "я" содержится в любой системе, даже в неорганической (как всеобщность). А так как непосредственного не бывает (все есть системы), то "я" присутствует везде. Оно субстанциально. Но надо отличать самость от предиката.