Что такое группы безопасности работ на высоте?

Высотные работы
Анонимный вопрос
Специалист по Охране Труда Аккредитация МинТруда...  · 11 апр 2020  · 1316991.ru
123.jpg

До вступления в силу Приказа 155н (норматив, отвечающий за работы на высоте), высотные работы делились на две категории:

  • Работа на высоте до 5м (лестницы, леса, подмости и т.д.)
  • Верхолазные работы.

Допуск к высотным работам начинался от 1.3м.

С вступлением в силу вышеупомянутого норматива все поменялось, "высота" считается от 1.8м, для лестниц и подмостков оформляется разрешение без групп, само название "верхолазные работы" заменили на "Охрана труда при работе на высоте с использованием канатного оборудования", а допуск к верхолазным работам (альпинисты) распределили на группы.

В отличии от электробезопасности (кто сталкивался, знает, что там тоже присутствуют разделение), группы в "высоте" присваиваются согласно занимаемой должности и штатному расписанию, а не повышением ежегодной квалификации (как у электромонтеров).

  • 1 группа присваивается работникам, выполняющим свои непосредственные обязанности на высоте с использованием канатного оборудования в составе бригады.
  • 2 группа - мастерам, бригадирам (при тех же условиях работы).
  • 3 группа - руководителям, специалистам, назначенным на роль ответственных за выполнение работ на высоте, представителям комиссии и т.д.

Вот примерное распределение групп внутри организации. Подробнее в Приказе 155н п.11.

1 гр.jpg

Т.е. маляр, выполняющий свои непосредственные обязанности на высоте с 1 группой допуска. может рассчитывать на 2 группу только в том случае, если руководитель назначит его на роль мастера или бригадира.

Про третью группу он вообще может забыть, так как она присваивается руководителям, ответственным, членам комиссии и т.д.

Сразу отступление.

Меня часто спрашивают можно ли выполнять работы с 3 группой? Вообще данная категория присваивается не для этого, все равно. что напильником гвозди забивать. Но, "голь на выдумки хитра", запрета на работу с 3 группой я не встречал ни в одном нормативе, а, как говорится, если не запрещено... хотя тут же возникает вопрос - если другого специалиста с 3 гр нет, кто работнику с 3 гр выпишет наряд-допуск?

Ну вернемся к изначальному вопросу.

Группы допуска для работ на высоте можно присвоить либо в аккредитованном учебном центре, либо создав свою комиссию на производстве.

За правильное и своевременное присвоение отвечает руководитель, а также специалист, назначенный на роль ответственного за охрану труда при работе на высоте.

Резюме: группы допуска для работы на высоте есть не что иное как категории, присвоенные согласно выполняемых работ, занимаемой должности и штатному расписанию.

Взято от сюда