Что такое гравитация, притяжение, и чем они отличаются? Объекты на Земле, Луна возле Земли и планеты возле Солнца удерживаются за счет чего?

ЗемляЛуна+3
Маркус Вайс
Данные обо мне есть на моей странице ВКонтакте....  · 7 июл 2021

Так называемая гравитация состоит во взаимном притяжении электронейтральных и не магнитных тел, построенных из очень большого количества электрических зарядов разного знака (положительных и отрицательных). Ньютон не смог объяснить причину этого явления, так как ничего не знал об электрическом строении тел и не знал закон Кулона. Г.А.Лоренц впервые высказал догадку, что дело состоит в ультрамалом неравенстве кулоновских сил притяжения и отталкивания между зарядами, содержащимся в тяготеющих друг к другу телах, с превышением первых над вторыми. Эту гипотезу удалось обосновать тем, что наша вселенная электронейтральна и не бесконечно большая, (количестве зарядов в ней примерно равно десятке в 86 степени). При этом и возникает указанная асимметрия электрических сил притяжения и отталкивания, которая невозможна при бесконечно большом количестве зарядов. Гравитационная постоянная, фигурирующая в законе тяготения Ньютона, при этом оказывается обратно пропорциональной квадратному корню из указанного большого числа.

Подробнее об этой электрической теории гравитации см. на моей странице ВКонтакте

Это больше относится к взаимодействию атомов и молекул, но к гравитации не имеет никакого отношения.