Что такое гормональный жир?

МедицинаКрасота и уход+2
Елена
Космос, а не эндокринолог.   · 26 сент 2021
На мой взгляд не совсем корректно задан вопрос. Жировая ткань классифицируется на бурую и белую; подкожную и висцеральную.
бурая жировая ткань в большом количестве содержится у животных и играют важную роль треморегуляции. У новорождённых есть зоны с бурой жировой тканью (тк у младенцев несовершенный термогенез). у взрослых людей бурой дировой ткани практически нет.
Подкожно-жировая клетчатка и висцеральный жир (расположен вокруг органов) это белая жировая ткань.
У жировой ткани несколько функций, в том числе гормональная. Жировые клетки синтезируют и секретируют в кровь гормоны адипонектин и лептин, в адипоцитах (клетках жировой ткани) тестостерон превращается в эстроген.
Избыточное количество висцеральной жировой ткань может продуцировать воспалительные цитокины, негативно влияя на здоровье человека.
Есть гормоны, которые обуславливают распределение жировой ткани, например эстрогены способствуют отложению жира в области молочных желёз, бёдер. Это легко заметить сравнив фигуры девочек в 10 лет и в 16 лет.
Другой стероидный гормон кортизол способствуют накоплению жировой ткани в области лица, шеи, живота, плеч. Так пациенты, принимающие стероидные препараты в больших дозах для подавления иммунитета (например, Селена Гомез после трансплантации почки) не просто набирают вес, у них меняются пропорции и тип фигуры.