Что такое «голубой» водород и что такое «зелёный» водород?

Домашние задания
aliev nazar
Возраст 67 лет, профессия - физик, Интересна...  · 3 сент 2021
Голубой, зеленый, желтый, бирюзовый водород - это классификация водорода по способу получения, исходному сырью и количеству углекислоты, образовавшейся в процессе плучения этого водорода. "Зеленый" водород - это водород, полученный наиболее экологичным способом. Это электролиз воды с помощью электричесва, полученного из возобновляемых источников энергии. Вредных для природы отходов как бы нет.
Следующий по "экологичности" - "желтый" водород. Получают его тоже с помощью электролиза, но электричество берут у атомных электростанций. АЭС не выбрасывают в атмосферу углекислый газ, но после их работы остаются другие неэкологичные (радиактивные) отходы.
Если интересны дополнительные подробности - "погуглите" по ключевым словам "классификация водорода по цвету".