Что такое гофрокартон?

Упаковочные материалыКартон+1
Анонимный вопрос
Произведем качественную упаковку для Вашего бизнес...  · 4 авг 2020  · yg-opt.ru
Ольга

Гофрокартон — это упаковочный и прокладочный материал. Изготавливается из бумаги и картона, выполненной как из целлюлозы так и из вторичной макулатуры. Состоит из 2х, 3х, 5ти или 7ми слоев. Как правило между двумя листами плоского картона находится один гофрированный слой бумаги, все слои склеиваются между собой. Упаковка из гофрокартона обладает следующими свойствами:

  • легкая на вес;

  • низкая цена;

  • хорошие теплоизолирующие свойства;

  • экологичность, может быть использована для пищевых продуктов;

  • легко наносится печать текста, рисунка (в том числе многоцветного);

  • пригодна к вторичной переработке (что экологически целесообразно и можно вернуть часть стоимости тары, сдав ее в макулатуру);

  • возможно изготовить тару по индивидуальным размерам малыми партиями

многообразие форм и технических решений в изготовлении тары.

Несмотря на большое число плюсов, есть некоторые недостатки:

  • относительно низкая влагостойкость (при длительном взаимодействии с водой разлагается).

Материал обладает значительной прочностью, благодаря своей структуре многослойности. Жесткость гофрокартона зависит от количества слоев и состава картона и бумаги в зависимости от сочетания этих параметров выделяют марки гофрокартона, подробное их описание есть в ГОСТ Р 52901-2007.