Что такое гипноз?

Психология
Владимир Андрейченко
Автор курса проработки ВСД, тревоги и паники https...  · 15 мая 2021

Гипноз - этот состояние глубокого внутренней сосредоточенности, характеризующееся повышенной внушаемостью.

Выделяют несколько стадий гипнотического состояния(классификация по Каткову):

1) Стадия предгипноидное состояние, еще называют стадией доверия:

Характерны признаки: слипающиеся веки, сонливость, нежелание думать, легкое расслабление тела. Углубляется до полного расслабления глазных мышц, легкой каталепсии речи. При закрытии глаз активно работает воображение, появляются картинки, образы.

Диссоциация "Я" и "Тело" небольшая, критика сильнее внушения.

Углубляем до следующей стадии.

2) Стадия каталепсии, легкий гипноз.

Клиент не может открыть глаза, веки склеены, сознание расслаблено, возникает частичная амнезия, мышление ассоциативно.

Средняя степень диссоциации "Я" и "Тело", уравнительная фаза по Павлову.

3) Стадия сомнамбулизма, глубокий гипноз.

Каталепсия части тела, полное обездвиживание, внушенноя амнезия, человек забывает факт, событие, имя возраст, внушенные галлюцинации. Феномены этой стадии: обезболивание, вход в гипноз по команде, прививание новых идей, влияние на рефлексы, полный доступ к эмоциональной памяти.

"Я" и "Тело" - высокая диссоциация. Парадоксальная фаза по Павлову.

И далее идут сверглубокие состояния, требующие научного изучения.