Что такое гибридная война?

ПолитологияПолитика+1
Pol Cry
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 17 окт 2020

Это война. И не война. То-есть, тот на кого "напали" чувствует, что это война. И даже знает, кто "напал". Но доказать юридически ничего не может. А на эмоциях, как при суде присяжных, в международных отношениях ничего доказать нельзя.

Гибридная война - комплекс мер, направленных на решение каких-либо международных вопросов комплексными мерами давления на определённую страну или страны законными и незаконными способами. Из законных - санкции под реальными и выдуманными предлогами; протекционизм; непродление международных договоров и их денонсация; пропаганда в СМИ; демарши с военными учениями и пр. Из незаконных или полузаконных - финансирование подрывных и террористических организаций внутри атакуемой страны; вмешательство в выборы; фейковые "новости", проводимые через соцсети; прямые и косвенные диверсии и т.п.